Management, Marketing, Nacionales

Las 100 empresas argentinas con mejor imagen

El cambio que atravesó la economía argentina en el último año es una realidad tangible. Lo refleja la valoración que hace el mercado en cuanto a la imagen de sus principales players y que APERTURA resume en esta nueva edición del estudio 100 Mejores en Imagen. El relevamiento que realiza SEL Consultores en exclusiva para la revista, devuelve una foto precisa de lo que significó para las empresas más importantes del país atravesar un año de reordenamiento económico.

Una primera muestra lo evidencia la lista de las firmas que más crecen en el ranking general. Se destaca el salto de 72 posiciones que logró el HSBC por el que regresa al top of mind en el puesto 40. El movimiento refleja que, en el último año, el banco de origen británico salió del ostracismo al que lo condenaron los años más oscuros del kirchnerismo. Con su evolución, la subsidiaria local liderada por Gabriel Martino hace gala de su nuevo rol como uno de los facilitadores de emisión de deuda exitosa que le permitieron a la economía argentina volver a los mercados internacionales.

Otro movimiento de altura lo representa la mejora de Aerolíneas Argentinas. La compañía sube 76 lugares para ubicarse en el puesto 32. Liderada en el último año por Isela Costantini, trabajo que hoy continua Mario Dell’Acqua, la aeronáutica logró, en 12 meses, reducir a la mitad su déficit diario. Su despegue recuerda también que, en 2017, el mercado aerocomercial local promete dado el aterrizaje de cinco nuevos players, como lo analiza la última edición de la revista. La proyección se refuerza con el movimiento de Latam. Liderada en la Argentina por Rosario Altgelt, el carrier chileno entra en esta edición, por primera vez, en el top 20.

Las mejoras cobran tintes argentinos en lo más alto del ranking. En el primer lugar, el liderazgo de Arcor parece indiscutible. La compañía capitaneada por Luis Pagani se vuelve a hacer con la pole position general al ampliar su ventaja contra el segundo de 49, en 2016, a 53 puntos. Todo en un año de reordenamiento del mercado interno pero que también la vio celebrar su 65º aniversario y, más recientemente, ampliar su participación en Mastellone del 25 al 35 por ciento.

Por su parte, Unilever logra desbancar a Organización Techint del segundo puesto a pesar de sufrir los embates de un consumo masivo que registró una caída promedio de 4,7 por ciento. Pero, por otro lado, Miguel Kozuszok, CEO local y regional de la compañía anglo-holandesa fue reconocido como el número uno más innovador en el certamen que organizan APERTURA, El Cronista Comercial y PwC Argentina.

Lo propio ocurre con Toyota. Liderada por Daniel Herrero, CEO a la Trayectoria en 2016, la firma amplía su imagen como una de las compañías más dinámicas de su sector. La japonesa abre un ejercicio liderando el segmento de camionetas con modelos como la pick-up Hilux y la SW4, su versión SUV y como la marca favorita en la última edición del Dakar, con casi un tercio de los pilotos de la categoría de autos que la eligieron para participar.

Las 100 mejores empresas con imagen

 

POSICION

EMPRESAPuntaje

Diferencia con el Lider

1ARCOR1.000.000LIDER
2UNILEVER467.66853.233
3ORGANIZACION TECHINT417.86358.214
4COCA COLA355.87864.412
5TOYOTA264.82973.517
6GOOGLE247.94875.205
7MASTELLONE HNOS176.55082.345
8YPF170.70182.930
9MOLINOS131.13986.886
10MERCADO LIBRE124.14087.586
11BANCO GALICIA118.87388.113
12SANTANDER RIO98.81590.118
13GLOBANT98.53790.146
14FORD98.49790.150
15SHELL87.21291.279
16APPLE81.48891.851
17NATURA77.44492.256
18MERCEDES BENZ66.88793.311
19OSDE52.13994.786
20LATAM50.62394.938
21CERVECERIA MALTERIA QUILMES48.24495.176
22PROCTER & GAMBLE46.88495.312
23VOLKSWAGEN46.04195.396
24TARJETA NARANJA44.55395.545
25DOW42.70795.729
26CITIBANK42.40695.759
27AMERICAN EXPRESS34.66696.533
28KIMBERLY-CLARK33.84496.616
293M33.61496.639
30LA NACION30.60396.940
31PHILIPS28.97397.103
32AEROLINEAS ARGENTINAS28.08297.192
33DANONE27.84297.216
34SANCOR27.45097.255
35NESTLE25.78797.421
36SAMSUNG20.60897.939
37FACEBOOK19.01198.099
38BAYER18.74898.125
39PANAMERICAN ENERGY16.48198.352
40BANCO HSBC16.47998.352
41CENCOSUD15.97898.402
42NIKE15.64098.436
43MICROSOFT14.83098.517
44Mc DONALD’S12.19798.780
45HONDA12.09798.790
46GENERAL MOTORS11.38498.862
47SC JOHNSON10.76398.924
48GRUPO TELEFONICA (*)10.32698.967
49LOS GROBO10.28198.972
50GRUPO CLARIN0.969299.031
51ACCENTURE0.962099.038
52PEPSICO0.959599.040
53BBVA BANCO FRANCES0.848799.151
54BANCO ICBC0.823999.176
55FALABELLA0.796899.203
56PSA PEUGEOT CITROEN0.767299.233
57LABORATORIOS BAGÓ0.760799.239
58VISA0.680199.320
59CARREFOUR0.662099.338
60KIA0.658499.342
61DIRECTV0.653199.347
62ALUAR0.622999.377
63AGD0.620399.380
64FARMACITY0.618799.381
65JP MORGAN0.617799.382
66BANCO HIPOTECARIO0.614999.385
67ROEMMERS0.608799.391
68DESPEGAR.COM0.598299.402
69MC KINSEY0.565999.434
70SIEMENS0.552699.447
71NOKIA0.545199.455
72MONSANTO0.532699.467
73SAP0.531199.469
74HEWLETT PACKARD0.509799.490
75GRUPO TELECOM (*)0.481299.519
76BUNGE0.480999.519
77BIOCERES0.472099.528
78L’OREAL0.454099.546
79ZURICH0.442499.558
80MONDELEZ0.438199.562
81BANCO SUPERVIELLE0.425999.574
82GENERAL ELECTRIC0.411499.589
83STARBUCKS COFFEE0.406799.593
84FEDEX EXPRESS0.366699.633
84IRSA0.366699.633
85SYNGENTA0.364799.635
86TETRA PAK0.358299.642
87NOVONORDISK0.350299.650
88RENAULT0.340999.659
89AXION0.312899.687
90SONY0.278399.722
91FIAT0.273299.727
92INVAP0.271399.729
93BGH0.255699.744
94ACINDAR0.249899.750
95ADIDAS0.231299.769
96CISCO SYSTEMS0.210299.790
96SINTEPLAST0.210299.790
97BANCO MACRO0.189899.810
98MASSALIN PARTICULARES0.184699.815
99DUPONT0.172799.827
100COSMETICOS AVON0.167199.833

© 2016 MASSNEGOCIOS - DIARIO ONLINE

El Desarrollo web de MASSNEGOCIOS es realizado por BREKOR.com

DANOS LIKE EN FACEBOOK!

SUSCRIBITE Y RECIBI EL MEJOR CONTENIDO
SEGUIR EN FACEBOOK
facebook.com/MASSNEGOCIOSDiarioOnline/
close-link

Recibí el mejor
contenido

Suscribite y recibí el mejor contenido seleccionado por nuestros editores!
CLICK - SUSCRIBIRSE
close-link