Destacadas

El sueldo de los CEOs de Walt Disney, Apple y Netflix es de…

La tarea de CEO no es nada fácil… Liderar empresas gigantes como Walt Disney, Apple y Netflix require un buen reconocimiento, y es así como en esta lista, se muestran a los 25 CEO`s mejores pagos.

A la hora de ir a buscar su cheque de fin de año, ejecutivos como Tim Cook o Reed Hastings hacen la diferencia con su stock de acciones y opciones.

Para alguien que está a cargo de dirigir una empresa como Netflix, que está revolucionando la industria del entretenimiento y la televisión, un salario anual de U$S 900 mil no parece la gran cosa. Sin embargo, y aunque esa es la suma aparecería como sueldo en el recibo de Reed Hastings, a fines del año pasado el CEO logró llevarse en sus bolsillos más de U$S 100 millones por su desempeño anual.

Con el objetivo de conocer cuánto dinero hicieron en 2016 los 25 CEOs mejores pagos de la lista de compañías que integran el índice S&P 500, la agencia de noticias Bloomberg realizó un listado en el que discrimina qué suma se llevó cada ejecutivo por su salario, sus acciones, sus opciones, y otros beneficios.

Cuánto ganaron los 25 CEOs mejores pagos de S&P 500

CEOCompañíaTotalSalarioPremios en efectivoOpciones ejercidasStock de accionesOtros/as
Tim CookApple144,865,5193,000,0005,370,000136,117,800377,719
Reed HastingsNetflix106,311,606900,000105,394,77216,834
John HammergrenMcKesson97,624,5271,680,0006,036,00072,184,87017,135,260588,397
Len SchleiferRegeneron Pharmaceuticals93,649,0081,242,0002,235,60089,942,500228,908
Safra CatzOracle85,924,435950,00080,698,4004,255,49820,537
Marc BenioffSalesforce.com85,029,6391,550,0003,100,00079,080,8441,298,795
Mark ParkerNIKE70,196,8781,550,0007,305,90253,650,2606,610,9081,079,808
Neal PattersonCerner67,113,7761,025,0001,755,75063,884,100448,926
Nicholas HowleyTransDigm Group63,626,26432,75055,368,5618,224,953
Michael MussallemEdwards Lifesciences62,393,657976,7312,228,22648,806,44810,206,153176,099
Richard SmithEquifax60,021,2411,450,0003,045,00039,505,93915,900,934119,368
Robert KotickActivision Blizzard57,648,5322,375,8585,590,41449,515,037167,223
Walt BettingerCharles Schwab55,265,1311,041,66710,639,35039,567,3413,900,141116,632
Leslie MoonvesCBS54,932,0983,500,00032,000,00018,284,3941,147,704
Brian RobertsComcast53,863,8683,013,51010,667,82730,391,2005,531,4004,259,931
R. Adam NorwittAmphenol52,913,2871,061,0001,400,52050,325,822125,945
Lowell McAdamVerizon Communications52,501,9571,600,0003,200,00047,060,610641,347
Alan MillerUniversal Health Services51,304,8651,600,0611,360,05346,067,600938,5441,338,607
Omar IshrakMedtronic50,989,7831,548,2166,070,75813,556,85629,723,65490,299
Rich TempletonTexas Instruments49,359,0541,164,0833,682,81736,091,0278,095,617325,510
Shantanu NarayenAdobe Systems48,758,1961,010,2601,342,5007,700,42338,652,22052,793
Bob IgerWalt Disney48,326,9942,500,00020,000,00024,621,1671,205,827
Marc CasperThermo Fisher Scientific46,833,3091,407,4714,196,62510,322,77130,386,639519,803
Jeffrey BewkesTime Warner46,551,3192,000,00014,650,0008,984,22920,713,217203,873
Marillyn HewsonLockheed Martin43,833,4031,634,2318,159,84833,639,496399,828

Fuente: Bloomberg

© 2016 MASSNEGOCIOS - DIARIO ONLINE

El Desarrollo web de MASSNEGOCIOS es realizado por BREKOR.com